Menu
Il karate
si pratica tutta la vita
Il karate non è fatto
per offendere e danneggiare
Il karate inizia con il saluto
e termina con il saluto
Il karate è una via
per l'automiglioramento
Il karate non è vincere,
ma l'idea di non perdere

Calendario appuntamenti - anno 2017



Dom 08
Stage a Trento Trento - ore 9:00 | Stage
Mer 11
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Dom 15
Allenamento CSAK Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 9:00 | CSAK
Mer 25
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Dom 29
Stage a Asola Asola - ore 9:00 | Stage
Mer 01
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Ven 03
Stage in Portogallo (3/6 febbraio) Portogallo - ore 00:00 | Stage
Dom 05
Allenamento CSAK Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 9:00 | CSAK
Sab 18
Stage MUNEN + esami per passaggio di grado Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 16:00 | Stage
Dom 19
Trofeo delle Regioni PalaDue (ex PalaBruel) via Cà Dolfin - Bassano del Grappa (VI) - ore 10:30 | Gare
Mer 22
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Mer 01
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Sab 11
Stage a Cerea (VR) con il M° Dino Contarelli Scuole Medie via Gandhi - Cerea (VR) - ore 16:00 | Stage
Dom 12
Allenamento CSAK Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 9:00 | CSAK
Sab 18
19^ Coppa Città di Treviglio Palazzetto dello Sport " Palafacchetti" via Del Bosco, Treviglio (BG) - ore 15:00 | Gare
Dom 19
9° Trofeo Musokan (Masina) Palazzetto dello Sport di Via Stella Polare - 20060 Bettolino di Mediglia (Mi) - ore 13:00 | Gare
Mer 22
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Dom 02
Stage a Mantova con il M° Dino Contarelli Palazzetto delle Scuole Medie, via Trento e Trieste 2 - Roverbella (MN) - ore 9:00 | Stage
Mer 05
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Dom 09
Allenamento CSAK Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 9:00 | CSAK
Mer 19
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Sab 22
Stage FIKTA riservato ai tecnici Palasport, via Ugo La Malfa, Salsomaggiore (PR), - ore 15:00 | Stage
Dom 23
Stage FIKTA riservato ai tecnici Palasport, via Ugo La Malfa, Salsomaggiore (PR), - ore 9:00 | Stage
Sab 29
Allenamento agonisti palestra scuole elementari - Toscolano - - ore 16:00 | Agonismo
Dom 30
Stage a Leno Leno - ore 9:00 | Stage
Mer 03
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Dom 07
Allenamento CSAK Palazzetto delle Scuole Medie, via Trento e Trieste 2 - Roverbella (MN) - ore 9:00 | CSAK
Mer 10
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Sab 20
Stage MUNEN + esami per passaggio di grado Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 -25080 - Manerba del Garda - ore 16:00 | Stage
Dom 21
Campionato Regionale KATA e ENBU Palazzetto dello Sport “Paolo Bertoni”, via Senigaglia – Crema - ore 9:30 | Gare
Mer 24
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Dom 28
Campionato Regionale KUMITE e FUKUGO palestra Omnicomprensivo “Ist. Bachelet” strada Chiappana 7 – Abbiategrasso - ore 10:00 | Gare
Ven 02
Trofeo Memorial “Dario Antonini” palestra Scuole Medie - Sabbio Chiese - BS - ore 9:00 | Gare
Dom 04
Allenamento CSAK Palazzetto delle Scuole Medie, via Trento e Trieste 2 - Roverbella (MN) - ore 9:00 | CSAK
Mer 07
Goshin-Do Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Goshin-Do
Sab 10
Campionati Italiani Assoluti Palasport “Paolo Ferraris”, Via Visconti 16 - Piazzale Azzurri e Veterani Casalesi dello Sport - Casale Monferrato (AL) - ore 10:30 | Gare
Dom 11
Campionati Italiani Assoluti Palasport “Paolo Ferraris”, Via Visconti 16 - Piazzale Azzurri e Veterani Casalesi dello Sport - Casale Monferrato (AL) - ore 9:30 | Gare
Dom 18
Stage ISI Lombardia Via Gramsci 36, Gaggiano MI - ore 9:00 | Stage
Mer 21
Aggiornamento Avanzato Palestra LICEO BAGATTA - Desenzano d/G - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Dom 25
Stage Goshin-Do nazionale Luogo da definire | Stage
Ven 07
Stage in Portogallo (7/10 luglio) Portogallo - ore 00:00 | Stage
Dom 10
Meeting formativo e organizzativo (training + meeting) Luogo da definire - ore 08:30 | IKTA
Mer 27
Goshin-Do presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Goshin-Do
Mer 27
Aggiornamento Avanzato presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Sab 07
IKTA International Meeting Treviglio ITALY | IKTA
Dom 08
Stage a Treviglio con il M° Dino Contarelli presso Palestra "Gatti" via Giacomo Rossini 6, Treviglio - ore 9:00 | Stage
Mer 18
Aggiornamento Avanzato presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Mer 18
Goshin-Do presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Goshin-Do
Sab 28
19^ Trofeo “Progetto-Do” a Rodengo Saiano presso Palazzetto dello Sport di Rodengo Saiano (BS) - ore 15:00 | Gare
Dom 05
Stage a Lumezzane con il M° Dino Contarelli presso Palafiera, via Cefalonia 53 - Lumezzane (BS) - ore 9:00 | Stage
Sab 11
Stage “Memorial Mº Taiji KASE” aperto solo alle cinture nere presso Palazzetto dello Sport- via delle Olimpiadi, 4 - Formigine (MO) - ore 12:00 | Stage
Dom 12
Gara CSAK Centro Sportivo Saini, via Corelli – Milano (MI) - ore 08:30 ritrovo | CSAK
Mer 15
Aggiornamento Avanzato presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Mer 15
Goshin-Do presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere, Goshin-Do
Dom 19
Stage ISI Lombardia Palestra “Omnicomprensivo” dell’Istituto Bachelet, Via Chiappana 7, Abbiategrasso (MI) - ore 09:00 | Stage
Ven 24
Stage in Portogallo con il M° Dino Contarelli (dal 24 al 26 novembre) Luogo da definire | Stage
Sab 02
49^ Coppa Shotokan presso Palazzetto dello Sport, via Delle Tagliate - Lucca - ore 14:30 | Gare
Ven 08
Stage MUNEN + esami per passaggio di grado presso il Palazetto dello Sport di Manerba del Garda- via della Selva, 16 - ore 9:00 | IKTA, Stage
Dom 10
10° Trofeo città di Mantova presso Palazzetto dello Sport di Cerese di Virgilio (MN) - ore 09:00 | Gare
Mer 13
Aggiornamento Avanzato presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Aggiornamento AVANZATO cinture nere
Mer 13
Goshin-Do presso Palestra Scuola "TREBESCHI" via Foscolo 14 - Desenzano - ore 20:30 | Goshin-Do
Sab 16
allenamento CSAK Palazzetto dello Sport - Via Della Selva 12 - 25080 - Manerba del Garda - ore 15:30 | CSAK